Back to top

Cursos en la Casona de Punta Carretas

Cursos del CCZ5

Actividades que se desarrollan en la Casona de Punta Carretas Bienvenidos!

Para las inscripción es necesario presentar:
- Fotocopia de la cédula.

-Pago de contribución anual de $500 (quinientos pesos uruguayos). El pago mensual será de $500 para talleres de 1
hora , $600 para talleres de 1 hora y media, y $700 para talleres de dos o más horas.
En el caso de los talleres de actividades físicas DEBERÁ presentar certificado médico de aptitud física para poder
comenzar dicha actividad.
-Por consultas: 2 711 97 09 E-mail: casonapc2015@gmail.com . A continuación les dejamos los cursos con sus
respectivas fechas, horarios, docentes, y salones:

Portugués

Lunes 10:30 a 11:50
Martes 10:00 a 11:20
Miércoles 14.30 a 15.50 hs

Jardinería

Lunes 10:00 a 11:20
 

Informática

Lunes 10:00 a 11:20
Martes 11.30 a 12.50 hs
Miercoles 10.00 a 11.20 hs
Viernes 10.00 a 11.20 hs

Bijouterie
Lunes 10:00 a 11:50
Pilates
Lunes 10.30 a 11.20 hs

Gimnasia para Adultos
Lunes14.00 a 14.50 hs
Miércoles 14.00 a 14.50 hs
Viernes 14.00 a 14.50 hs

Nuevas Tecnologías (celulares, tablets)
Lunes 14.00 a 15.20 hs y 15.30 a 16.50 hs
Martes 10.00 a 11.20 hs, 14.00 a 15.20 hs y 15.30 a 16.50 hs
Miércoles 11.30 a 12.50 hs
Jueves 10.00 a 11.20 hs

Italiano Idioma y Cultura
Lunes15.00 a 16.20 hs y 16.30 a 17.50 hs
Miércoles 15.30 a 16.50 hs y 17.00 a 18.20 hs
Jueves 10.00 a 11.20 hs

Movimiento Saludable
Lunes15.30 a 16.50 hs

Teatro
Lunes 16.00 a 17.50 hs y 18.00 a 19.50 hs

Historia del Arte
Lunes 16.30 a 17.50 hs
Martes 17.00 a 18.20 hs

Armonización y Tango
Lunes 17.30 a 18.50 hs

Fotografía
Lunes 18.00 a 19.50 hs

Ajedrez
Lunes 18.00 a 19.50 hs

Francés
Martes 9.30 a 10.50 hs y 16.30 a 17.50 hs
Jueves 10.00 a 11.20 hs y 11.30 a 12.50 hs

Pintura de Madera
Martes 10.00 a 11.20 hs

Ruso
Martes 12.30 a 13.20 hs, 13.30 a 14.50 hs y 15.00 a 16.20 hs

Pilates
Martes 13.00 a 13.50 hs, 16.00 a 17.00 hs y 17.00 a 18.00 hs
Miércoles 10.30 a 11.20 hs
Jueves 13.00 a 14.00 hs, 16.00 a 17.00 hs y 17.00 a 18.00 hs

Tapiz
Martes 14.00 a 15.50 hs
Miércoles 10.00 a 11.50 hs

Inglés
Martes 14.00 a 15.20 hs y 15.30 a 16.50 hs
Miércoles 14.30 a 15.50 hs y 16.00 a 17.20 hs
Viernes 14.00 a 15.20 hs y 15.30 a 16.50 hs

Cerámica
Martes 15.00 a 16.50 hs
Miércoles 15.00 a 16.50 hs
Jueves 15.00 a 16.50 hs

Coro
Martes 17.00 a 18.50 hs

Óleo
Martes 18.00 a 19.50 hs

Taller Literario

Miércoles 10.00 a 11.20 hs

Jueves 15.00 a 16.50 hs
 

Yoga

Miércoles 10.00 a 11.20 hs
Jueves 12.00 a 12.50 hs y 14.00 a 15.20 hs

Arte en Cuero
Miércoles 10.00 a 11.50 hs

Crochet
Miércoles 14.00 a 15.50 hs
Viernes 16.00 a 17.50 hs

Taller de Óleo
Miércoles 14.00 a 15.50 hs y 16.00 a 17.50 hs
Viernes 15.30 a 17.20 hs

Palabras
Miércoles 17.30 a 18.50 hs

Confección de Prendas
Miércoles 18.00 a 19.50 hs

Agitando Neuronas
Jueves 14.00 a 15.20 hs
Viernes 14.00 a 15.20 hs

Dibujo y Pintura
Jueves 14.00 a 15.50 hs, 16.00 a 17.50 hs y 18.00 a 19.50 hs

Historia Nacional
Jueves 15.30 a 16.50 hs

Fotografía
Jueves 18.00 a 19.50 hs
Viernes 17.30 a 19.20 hs
Sábados 10.00 a 11.50 hs

Biodanza
Jueves18.00 a 19.50 hs

Tango y Milonga
Jueves 18.00 a 19.50 hs

Restauración de Muebles
Jueves 18.00 a 19.50 hs

Gimnasia Consciente
Viernes 10.00 a 11.20 hs

Expresión Corporal
Viernes 11.00 a 11.50 hs

Tejido dos agujas

Viernes 14.00 a 15.50 hs

Teatro
Viernes 17.30 a 19.20 hs

Tai Chí
Viernes 18.00 a 18.50 hs